电信资讯

第715期深圳市通信管理局

2020-03-28 07:19

 

  回复:用户表示地址使用情况差,网络和通话都受到影响,已经告知我司核实该地方存在部分区域弱覆盖,近期将尽快优化,用户继续留意使用情况,用户满意。内部了解:已通知技术部跟进处理中,会持续。

  回复: 关于用户反映电信校园宽带账号共享问题,我司于9:57时间联系用户解释,目前网络与信息安全已成为事关国家、经济、社会、文化及国防安全的重要内容。发布的《计算机信息网络国际联网安全管理办法》第十“用户帐号不得转借、转让。” 中国电信严格贯彻国家互联网安全的相关,配合学校加强网络监管,不再允许多人共享一个帐号,学校上网需要“一机一IP地址”,并实名认证上网,确保网络行为有据可查。所以我们公司会根据逐步升级网络,确保一人一账号,校园和个人信息安全,提供优质的上网!请您谅解,经解释用户满意。

  问题5、我使用的电信号码,每次打完电话都会来一条短信提醒,写“高清通话业主”提醒我开通,请问这个有什么区别?

  回复:关于用户反映中国电信VoLTE业务问题,我司于10:15时间联系用户解释,与用户确认用户有一个180手机号,经了解其咨询的是中国电信推出的高清语音/视频通讯业务“VoLTE业务”,用4G LTE网络打电话,实现数据与语音业务在同一网络下的统一,能享受到更高质量的语音、视频通线G+高清通话”。与用户解释此业务跟我们之前的普通通线.电话接通更迅速,比普通语音更快接通,可以实现电线.语音更清晰,通话质量比普通语音提高数倍,线.视频通话更高清,打电话的同时也能视频里,视频的画质更高清;4.能边打电话边上网,手游大战不被来电打断,边通话边畅玩。并且不仅仅手机用户能体验这个业务,从今年3月26日起,苹果手机用户也可以体验这个业务。用户可以通过我们的短信、10000号、广东电信掌上营业厅、自营营业厅等咨询受理,经解释,客户满意。

  6、我是联通的客户,最近我手机号被停机了,说我的号码别人被人举报了,请问这是为什么?责任单位:深圳联通公司

  7、我用的电信号码,我打电话没接通就开始显示时间计算收费,接通之后又重新开始计费,非常不合理。责任单位:深圳电信公司

  回复:关于用户反映电话没接通就开始显示时间计费问题,我司于11:10时间联系用户解释,用户称其用的是电信的手机号码,因其去营业厅核查清单的时候无法核查汇总拨打某个号码的总共时长。向其咨询是何号码无法汇总,还是我司计费有异常。用户称对我司计费无,只是电信的拨打电话没接通的时间不要算进拨打接听之后分钟数,让其无法在清单里核查拨打某个号码的总时常。向其表示感谢对我司的与监督,其的会作为客户之声向上反馈优化。同时用户可以关注我司深圳电信微信号,或下载广东天翼

  前期已进行勘察,核实情况:客户实际地址在莲馨家园*栋无覆盖,1-6栋无资源覆盖,导致无法安装。【处理结果】联系客户解释查证情况,但我司补覆盖工程正在进行中,估计需要半年左右时间,客户耐心等待,客户接受。

  9、我有两个问题:1、最近越来越多的952开头的垃圾电线、深圳移动公司原“无限套餐网络”问题。责任单位:深圳移动公司

  9523,9571开头的号码非我司的外呼电线热线号码致电给您推广我司相关业务。对于其他号码的来电谨慎接听和好个人信息安全;我公司已建立垃圾信息和电话举报渠道,我推荐您通过10086999短信渠道及时举报垃圾信息和电话。二、客户号码使用的是神州行手机流量15元套餐(无限量,仅含2G/3G流量)。目前我司并未终止3G网络服务,但目前仍在运行的

  网络设备老旧,设备厂家随着技术升级不再生产过时产品,到时候3网络设备损坏将无零配件更换,将导致3G网络退服。移动通信技术在不断更新换代,19年底即将推出5G服务,用户选择4G网络服务。另外,我司目前还为客户提供了优惠方案,您可办理20元20G大流量包,免费使用一年。【处理结果】2019-05-16联系客户号码,解释查证情况解释,已在线为用户收集登记电话信息,客户接受。关于无法使用3G网络问题,用户可办理20元20G大流量包免费使用一年。如用户仍不考虑换套餐,当月使用手机流量

  元套餐(无限量),因网络原因未产生流量,我司可特殊申请退还当月流量套餐月租费用15元话费,用户可在月结日后来电说明,我司核实后可申请话费减免,客户接受。问题10

  责任单位:深圳联通公司回复:您反映的部分地方确实存在网络覆盖弱而影响使用效果,我们公司目前已规划,会不断完善网络,可能会需要一段时间;考虑到影响您使用,给您手机赠送一个免费来电管家业务,用户接受。(已赠送)

  责任单位:深圳移动公司、深圳联通公司、深圳天威公司回复:已告知会向公司反馈,后续也会加快完善网络,用户后续留意,本次为用户赠送来电管家,用户接受。

  月16日联系客户,经查该号码为神州行品牌,实名登记状态未做确认,目前该号码为欠费全停状态,号码在2017年

  月16日充值5元,当时余额75.84,到2018年5月已无足够的余额扣费套餐费用,于2018年7月16日欠费停机。已客户可到服务厅核实具体情况,客户表示卡已丢了,也不记得密码,开了其它地市的卡在用,且现在不在深圳,后续再找时间回去弄,客户接受。问题15

  、我住深圳市区振明福盈中央山,在客厅、房间基本上是没办法正常通话。还有光纤宽带也安装不了。

  责任单位:深圳联通公司回复:您反映的部分地方确实存在网络覆盖弱而影响使用效果,我们公司目前已规划,会不断完善网络,可能会需要一段时间;考虑到影响您使用,给您手机赠送免费来电管家业务,用户表示不用来电管家业务,您后期留意使用的改善情况,用户接受。

  334号硅谷动力汽车产业园A17栋办公,这里移动手机信号很差。责任单位:深圳移动公司回复:已安排工作人员上门勘察跟进中,后续再反馈结果

  8的号电信公司强制最低消费,不给原套餐过户,只可销户。责任单位:深圳电信公司回复:关于用户反映过户靓号低消的问题,我司于10:53时间联系用户解释,对于是否使用优质号码,客户可以根据自身情况选择使用。优质号码低消要求实行老客户老办法,新客户新办法。若客户在启动低消承诺前开通的优质号码,若一直在其名下使用,则不会触发低消。老客户的业务办理过户没有,按业务规范办理即可。而新用户可选择直接过户承接相关业务及号码(若是优质号码需承诺低消);也可以选择过户承接相关业务,将原优质号码改为普通号码(无需承诺低消)使用,无论哪一种都没有原套餐过户。用户根据自身的使用情况进行相应选择,用户称给其打电话干什么,与用户解释,我司收到桥节目组转来其的问题进行跟进处理,用户不接受解释,称不满意,还会找其他途径再投诉的。与用户表示歉意,用户挂机。(另:老客户要将业务及号码过户,实质上就是放弃业务及号码使用,其可以通过过户来实现,也可以通过业务及号码注销来实现)

  分05秒系统为您拦截主叫号码为的呼叫,拦截原因:该号码是异常高频号码。若您想接听此号码来电,请回复将其添加至个人白名单。更多功能请手机关注“中国移动高频电话防护”微信号或电脑登录移动商城网址“”进行设置。问题23

  D6栋,从进入一楼开始到电梯里面一点信号都没有,移动电信全部都没信号。责任单位:深圳电信公司、深圳移动公司回复:关于用户反映电信号码在龙岗区坪地街道富华苑D6栋电梯内使用无信号问题,我司于

  :31时间联系解释,其的问题经为其反馈核实,因投诉地点是大中型高层住宅小区,属于2/4G网络室内深度弱覆盖等原因导致,需要新增

  日联系客户解释,客户可以在(智能)手机上设置拦截,或者上下载拦截app进行屏蔽,或者可发送短信到10086999进行举报,客户接受。

  1、在家里信号很差,要到阳台上才有改善。2、我的套餐是4G冰爽国内流量套餐,因为我母亲是残疾人,有优惠,我去科技园营业厅办理了优惠手续,可事实还是没有享受到优惠。责任单位:深圳联通公司回复:您反映的部分地方确实存在网络覆盖弱而影响使用效果,我们公司目前已规划,会不断完善网络,可能会需要一段时间。另外用户反馈3月份左右到了南山科兴科学园营业厅为其母亲办理残疾人优惠,套餐没有打折,已解释本次已为用户办理成功了优惠活动(套餐打

  折,从本月开始生效),对于3-4月的差额:99*0.6*2=118.8元,我司向公司反馈手工帮用户减免,费用不出具,不抵扣国际业务,增值业务扣费,用户接受。

  日联系客户解释,客户可以在(智能)手机上设置拦截,或者下载拦截app进行屏蔽,或者可发送短信到10086999进行举报,客户接受。

  责任单位:深圳电信公司回复:关于用户反映营业网点无理续约问题,我司于10:13联系用户解释,用户表示其太太名下宽带

  月底到期前,因事情耽搁未及时办理续约,去到营业厅告知办理不了,并对于优惠失效后宽带恢复原价,产生4-5月宽带费用存在争议,向客户解释与其核对机主信息后协助尝试申请办理原套餐续约,因用户想咨询现行套餐优惠详情,已引导用户通过前台咨询了解后再确认办理的套餐,已跟其约定中午去电确认,用户同意。于12:20再次联系用户确认,与用户核对身份信息无误,为其尝试受理原套餐续约,并安抚

  月账期按原套餐优惠计收,用户同意。后于15:30联系用户告知本次特殊申请续约,已受理续约订单,并引导用户本月底前缴费以便续约完成,经解释用户满意。问题28

  日电话联系客户号码,经查证其号码归属地为广西柳州,无法查询其号码实际使用情况,客户拨打归属地10086或者上官网核查。客户表示长期在深圳,客户核查后再对比深圳移动号码的资费来比较,也可以上两个地市的官网查询最新资费和套餐进行对比,并结合自身实际使用情况进行选择,客户接受。

  1.关于中国移动的,在益田福田区委段天桥下有一个移动的配线柜横亘于行道上,给行人带来不便也影响市容。2.中国电信的,(1)昨天我家里的固线)经常有各种电话打进。责任单位:深圳电信公司、深圳移动公司回复:关于用户反映固话光改及电线联系解释,对于固话光改问题经为其反馈核实,用户该小区属于光进铜退,故固话需做光改,现已免费光改成功,固话上午已恢复使用,用户对此表示接受,另用户反映固话接到电话问题,向用户解释,对于用户的举报,我们将在系统进行详细记录,同时提交给相关司法部门进行核实侦查,但最终被举报的号码是否会被查处或停机,请以相关司法部门最终核实公布为准。用户我方可以开通一项功能,让用户有自己屏蔽不接听哪些号码,感谢用户提供的宝贵意见,我司会做为客户之声记录,另用户表示对前台人员业务不熟悉不满,已向用户致歉,对于前台人员业务不熟悉的问题,我们会进一步培训提升,经解释用户接受。

  责任单位:深圳移动公司、深圳联通公司回复:回访用户表示地址使用情况差,网络和通话都受到影响,已经告知我司核实该地方存在部分区域弱覆盖,近期将尽快优化,用户继续留意使用情况,用户满意。内部了解:已通知技术部跟进处理中,会持续。

  责任单位:深圳移动公司回复:经查号码已是办理了实名确权,按照业务流程需办理过户手续。但由于旧机主无法到场,我司针对此也制定相关办理特殊流程,具体如下:新机主(客户)提供新旧机主双方有效身份证件原件、授权委托书、有效

  【处理结果】5月16日联系客户解释查证情况,客户表示目前户名是妻子弟弟的名字,对方不在深圳,要求直接办理过户,已解释需要按照流程办理,这是对客户号码安全负责,客户按流程提供对应资料后办理。客户又表示联系不上旧机主,无法提供旧机主身份证原件,直接办理过户。再次解释涉及到客户的信息安全,无法违规为客户办理,客户理解,并为了保障客户的权益,尽快收集对应资料前往营业厅办理过户手续。

  责任单位:深圳电信公司回复:关于用户反映套餐到期后降低套餐费率问题,我司于9:06联系用户解释,根据用户的问题经反馈核实,用户为餐厅的老板,其套餐是小微团购,当时是5个号码7折优惠关联送一条宽带。另一个号码当时老板表示要送个手机,套餐实际很优惠,考虑到其对于现套餐优惠不知情,已再次按业务规则解释,如用户不想继续使用原套餐可带证件到营业厅办理套餐更改,但由于其所在区域是餐厅,若多人使用到时会出现拥堵用户已明白,表示会自行到营业厅厅处理。另用户反映账单有个翼商盟增值服务费问题,现要求取消该业务并不再产生费用,已反馈业务跟进取消,并为用户处理费用,请其后期留意,后续使用过程中有问题可致电

  责任单位:深圳电信公司回复:关于用户反映预付费号码想改成后付费号码问题 我司于10:55联系用户解释,已按预付费改成后付费业务引导用户,用户称其已多次到我司营业厅受理,每次都要查1-2小时,后说反馈不能受理原因,但一直未果,告知会为其核实,核实后再联其,用户同意。在与用户反映的营业厅沟通后,11:15联系用户表示已有营业厅与其沟通,称其有空再到营业厅受理,如有遇到什么问题,可随时来电

  责任单位:深圳联通公司回复:关于用户反映新号码,经常收到上一任机主的12306和银行短信信息,用户表示号码是湖北联通号码,对此非常抱歉,用户可以向12306客服反馈,尝试申请取消留下的联系电话号码,同时也会收集该情况,向我司反馈,希望我司不断完善服务,用户接受,表示有空会联系12306反馈。

  责任单位:深圳移动公司回复:5月16日9:46联系客户解释,电号码为私人号码,移动公司暂无对私人号码进行通信。移动公司仅会通过

  或10085热线号码致电推广我司相关业务,对于陌生号码的来电谨慎接听,涉及个人信息、验证码、银行账号等信息注意保管避免泄露,客户可通过手机设置或拦截软件过滤电话,避免利益受到侵害,客户接受。

  责任单位:深圳移动公司回复:5月16日联系客户,经核查客户号码近期月均消费20元左右,向客户推荐我公司最低套餐为

  元选套餐,更高一点的有38、58元,客户可以根据实际情况选择合适的套餐,客户表示需要考虑下,已客户需要调整套餐可直接拨打

  办理,下个月结日生效。另客户表示最近电话很多,已通过手机拦截或者下载APP进行拦截,客户接受。问题42、我是联通的,最近两三个月经常被一些买彩票的短信。

  复/成功,已解释对于此类短信,我司系统会对此类发送的短信号码检测字眼,存在广告或是行为均会关停服务,请用户放心,用户接受。

  问题43、我用移动宽带,现要搬家,但说新地址是第三方,装不了。我已经用了两年多,为什么搬个家宽带迁不过来?

  房,因该地址未覆盖无资源,暂时无法进行迁移,客户后续留意覆盖情况。为表示歉意,特殊赠送客户50元话费,客户接受。

  责任单位:深圳移动公司回复:5月16日联系客户,感谢客户的长期对我司业务支持和优惠活动的关注,对于客户的,我们收集后将会向业务部门反馈,为我司后续优惠活动设计和开展做参考,客户接受。

  责任单位:深圳移动公司回复:5月16日、17日多次拨打客户电话,均进入留言信箱无法进一步定位和跟进客户问题。

  3G网络完全不能用了,每个月只收费,享受不了服务,请问移动公司怎么处理?责任单位:深圳移动公司回复:经查客户号码为神州行零月租卡+神州行手机流量15元套餐(无限量,仅含

  流量)。目前我司并未终止3G网络服务,但目前仍在运行的3G网络设备老旧,设备厂家随着技术升级不再生产过时产品,到时候

  网络设备损坏将无零配件更换,将导致3G网络退服务。另外,我司目前还为客户提供了优惠方案,您可办理20元20G大流量包,免费使用一年。【处理结果】5月16联系客户解释查证情况,客户表示在5月14日已经办理了20元20G的优惠,客户后续留意使用情况,如有其他疑问客户向我司

  责任单位:深圳移动公司回复:经核实客户地址的宽带故障障,是由于的“三线下地”工程影响暂时无法修复,具体恢复时间暂时无法确定,但我们会密切留意和跟进,力争快速解决,客户耐心等待。针对此次故障情况,从服务角度特殊赠送客户50元话费,客户接受。

  责任单位:深圳移动公司回复:5月16日联系客户,确认客户宽带地址为深圳市福田区园岭街道四意馨居*单元

  ,据客户反映是电脑无法上网,之前师傅检测为电脑问题,但客户不认可,要求更换其他师傅处理。接到客户反映情况后,再次核查客户宽带情况,账号状态为在线,网络数据正常,判断为电脑问题。再次联系客户上门检测,客户表示这几天没空,后续等客户通知再上门处理,客户接受。

  责任单位:深圳电信公司回复:关于用户反映提速降费及宽带使用中断网问题,我司于10:10联系用户解释,已说明根据深圳市建设“千兆全光网标杆城市”战略部署,我们公司积极推进全光纤网络建设和铜缆接入用户光纤化工作,原铜缆接入设备、铜缆等将随网络演进逐步退网,采用全光纤宽带网络为广大客户提供更加优质、高速的宽带及语音通信服务。去年,深圳电信提出了新目标“500M普及、

  引领“,目前全市大部分主流小区已具备千兆光宽资源,同时我们公司根据广大用户对融合套餐的使用需求,有推出多种融合不限量套餐产品供用户选择,客户可通过致电10000号或我司官网了解现行优惠套餐。另用户反馈其宽带在使用过程中一直出现断网,已报障多次也未解决,要求核实并处理,告知用户会为其反馈,用户同意等待。后于11:

  联系用户,用户表示已有工作人员联系预约上门时间处理,用户会留意后续使用情况,有需要再来电10000号,用户满意。问题51、罗湖区梧桐山横岭地区移动通信信号极差。

  责任单位:深圳联通公司回复:用户表示在地址:龙岗乐声幼儿园附近(表示自己地址就在乐声幼儿园旁边10米隔一条街)。表示近半年左右网络很差,只有1到2格信号,已解释用户提供的地址已经收集,已经解释会反馈给网络部门尽快协调处理,后续会持续改善网络信号,需要一定时间处理,用户后续留意,我部也会督促加急优先处理,已打点收集,用户接受。

  责任单位:深圳联通公司回复:用户反映的内容是移动宽带被剪线,非投诉联通问题,用户向移动反馈即可,用户接受。

  责任单位:深圳移动公司回复:5月16日联系客户,经核实客户反馈地址:福田区福虹11号福田公寓公交宿舍,确实无移动家宽覆盖资源,暂时无法安装,客户后续留意该地址宽带覆盖情况,客户接受。

  责任单位:深圳电信公司回复:关于用户反映提速降费及宽带使用中断网问题,我司于10:10联系用户解释,已说明根据深圳市建设“千兆全光网标杆城市”战略部署,我们公司积极推进全光纤网络建设和铜缆接入用户光纤化工作,原铜缆接入设备、铜缆等将随网络演进逐步退网,采用全光纤宽带网络为广大客户提供更加优质、高速的宽带及语音通信服务。去年,深圳电信提出了新目标“500M普及、

  引领“,目前全市大部分主流小区已具备千兆光宽资源,同时我们公司根据广大用户对融合套餐的使用需求,有推出多种融合不限量套餐产品供用户选择,客户可通过致电10000号或我司官网了解现行优惠套餐。另用户反馈其宽带在使用过程中一直出现断网,已报障多次也未解决,要求核实并处理,告知用户会为其反馈,用户同意等待。后于11:

  联系用户,用户表示已有工作人员联系预约上门时间处理,用户会留意后续使用情况,有需要再来电10000号,用户满意。问题57、深圳市南山区西丽学苑大道

  100M,包电话月租。今年一个月180元只是宽带费什么不包,不能一年一交。责任单位:深圳电信公司回复:关于用户反映地址无法续1980元套餐问题,我司于10:34联系用户解释,向用户了解宽带号码信息,用户表示之前一直都是1980元的套餐,今年就不能办理了,用户称你们客服说我的地址是高增值地区,所以不能办理,告知会再核实后回复。经反馈核实,因用户的地址为工业园,所以不能以个人身份申请开通

  及以上及政企宽带套餐。已与对应部门确认用户地址确实无法使用此款套餐,申请公司套餐使用。于17:23再次联系用户解释核实情况,用户到属地营业厅了解现行适用其的套餐,用户称已了解过了,目前没有,用户可以留意以后新套餐,用户表示知晓接受。

  责任单位:腾讯公司回复:告知用户如有接到我司号段的电线进行举报,我司亦有对电话作出整治,用户可考虑下载手机软件进行拦截或设置白名单使用,用户接受。

  责任单位:深圳移动公司回复:5月16日联系客户解释,经核实客户地址由于宽带资源已满,口,暂无法安装,客户后续留意宽带扩容情况,客户接受。

  责任单位:深圳联通公司回复:解释我司已经收集用户反映的地址以及使用情况,后期网络部门会尽快优化处理,考虑到影响其使用,本次站在服务角度赠送20元用户使用,用户满意。

  责任单位:深圳移动公司回复:经核实客户否认号码前期处理情况,其中(佛山)号码核查为正常手续办理开户,无法直接为用户办理销户,请用户自行带身份证原件到服务厅办理销户。安徽合肥号码已从用户证件名下删除。【处理方案】5

  16联系客户查证情况,客户依然否认开通佛山的两个号码要求销户,已按跨区销户业务告知客户,客户接受。

  责任单位:深圳联通公司回复:如有接到我司号段的电线进行举报,我司亦有对电话作出整治,用户可考虑下载手机软件进行拦截或设置白名单使用

  责任单位:深圳联通公司回复:用户表示4,5天前开始故障,已经告知预计月底前恢复,请用户后续留意改善(应人石基站故障,前期此故障5月12号已经核实预计

  责任单位:深圳移动公司回复:5月16日、17日多次联系客户,均无人接听,暂时无位客户问题和进一步跟进,经核实客户号码办理138元畅享套餐,客户近期消费:

  ;201903月账单 ¥138.00;201904月账单¥138.40;扣费以及计费未见异常。问题67、我是深圳移户,前两天开通一个支付宝和移动自动充值业务,说是可随时取消,但是一直没有看到取消界面,请问是为什么?

  责任单位:深圳移动公司回复:经查询客户号码于5月12日通过支付宝APP开通了自动充业务,如需取消可打开支付宝APP,在储值中心自动充页面,在需要选择取消绑定的号码菜单里选择删除号码或解除自动充设置即可。【处理结果】

  月16日联系客户解释客户查证情况,客户表示了解,后续自己会上支付宝APP自行操作,客户满意。

  1年多就经常出现死机。责任单位:深圳移动公司回复:经查客户2017年有参加机卡不分离购机获赠话费业务,若客户不符合购机业务要求,会导致话费无法赠送情况。【处理方案】客户先正常使用,如果后面实在无法按照约定条件使用,可向我司反馈,特殊申请违约金等额话费返还,客户接受。

  1号开始断网,至今未恢复。责任单位:深圳移动公司回复:经核实客户地址的宽带故批量障障,具体恢复时间暂时无法确定,但我们会密切留意和跟进,力争快速解决,客户耐心等待。针对此次故障情况,从服务角度特殊赠送客户50元话费,客户接受

  责任单位:深圳电信公司回复:关于用户反映预付费号码想改成后付费号码问题 我司于10:55联系用户解释,已按预付费改成后付费业务引导用户,用户称其已多次到我司营业厅受理,每次都要查1-2小时,后说反馈不能受理原因,但一直未果,告知会为其核实,核实后再联系,用户同意。在与用户反映的营业厅沟通后,11:15联系用户表示已有营业厅与其沟通,称其有空再到营业厅受理,如有遇到什么问题,可随时来电10000为其核实处理,用户接受。

  不管什么套餐都可以免费安装网络(虽然网速不怎么的),可是每次申请免费安装,都说我所居住的地方没有移动网络资源。既然可以推送信息告知客户,为何服务跟不上?

  责任单位:深圳移动公司回复:5月16日联系客户解释,经核查客户地址:深圳市龙岗区横岗街道抬榜**号无移动家宽覆盖资源,确实暂时无法安装,客户后续留意我司宽带覆盖情况和进度,客户接受。

  责任单位:深圳联通公司回复:用户表示是开车的,在深圳各从一个月前开始网络变差,通话会接不到,网速也比较差,已经告知我司对信号问题非常重视,会尽快优化改善深圳整体信号,请用户后续留意改善,另用户存在无法接到电话问题,帮用户赠送免费来电管家功能,请用户后续留意改善,用户接受。

  、深圳的部分产业园区里,电信宽带被私人垄断,无法直接联系电信办理业务,只能通过私人承包商办理。

  责任单位:深圳电信公司回复:关于用户反映无法直接联系电信办理业务问题,需与用户进一步了解详细信息及状况,现多次联系用户提示电话关机,无法进一步确认处理,请用户后期留意,如有问题可致电我司10000号反馈核实。

  责任单位:深圳联通公司回复:需客户提供详细地址,以便技术部门进一步核实。已下发短信通知用户留意接听电话。明天会继续回访。

  责任单位:深圳电信公司回复:关于用户反映罗湖区鹤围村的宽带网络问题,我司前期联系用户了解,请用户提供号码,用户称不记得了,非其名字开户,另其的电信手机号,也天天接到电话。邓先生反映宽带上网经常卡,上一分钟卡2秒,3、5秒后又好了,反复如此,还有网速不达标,称以前也反映过,师傅让他装加速器,称要他买加速器,还申请我司的网络干什么,向用户表示歉意,对于宽带上网问题会反馈给相关部门核查处理并回复。另对于手机号码天天无数个电话信息问题,解释由于号码资源有限,但能放给用户开户的号码都是按规则封存一定时间后才会给用户使用,用户可以考虑到厅办理改号,但也不能新号不再有类似情况出现。经解释,邓先生称这个问题就算了。对宽带网络问题,后期经反馈核实,用户表示wifi会卡,已测过光猫的

  正常,网络数据正常,用户可考虑加装由器,可以在公司购买或在外面购买,自备设备需自行调试,后期多次回访用户电话联系不上,用户后期有问题可致电10000号。

  问题78、我是广州移动的卡,买卡时没带身份证,用的是我叔叔的身份证,我要咋样才能转回我自己的?

  责任单位:深圳移动公司回复:5月16日联系客户解释,经查客户反映的号码属于广州移动的号码,深圳公司无理相关业务,客户咨询广州移动营业厅或10086客服,客户接受。

  责任单位:深圳电信公司回复:关于用户反映网络断网问题,我司于11:04时间联系用户了解,用户反映的故障问题,核实用户非我司电信业务,由于该村地址属于双宜小区建设范围,外墙所均要整改,各自运营商均有各自处理方案,已致电用户解释,用户表示了解,会自行处理,客户接受。

  责任单位:深圳联通公司回复:,核实客户使用4G畅爽冰激凌国内流量套餐-99元/月,融合宽带:1,100M,客户表示上网正常,就是偶尔感觉上网时会卡一下,已说明在上网冲浪时,也需要依附业务方的服务器资源,频率不高、时间不长属正常范围,请谅解,也后续留意使用,如直接断网或速率不足,可保障,客户接受。

  责任单位:深圳电信公司回复:关于用户反映宽带提速业务办理问题,我司于10:02时间联系解释,用户联系用户,用户表示名下宽带在办理提速时,有工作人员营销手机卡,询问用户具体的时间及工作人员电话,用户表示已不记得号码,是一个固话,告知用户经核查其名下的宽带并没有手机号码,且其的宽带在2018年12月已办理100M永久免费提速,以后不取消宽带的情况下,就一直享受

  责任单位:深圳移动公司回复:5月16日联系客户,征询客户具体和地址,但客户表示对移动公司整体信号不满,不愿意提供具体地址,我司无法进一步核实和跟进。

  责任单位:深圳电信、深圳移动公司、深圳联通公司回复:告知用户如有接到我司号段的电线进行举报,我司亦有对电话作出整治,用户可考虑下载手机软件进行拦截或设置白名单使用,用户接受。

  责任单位:深圳联通公司回复:解释我司已经收集用户反映的地址以及使用情况,后期网络部门会尽快优化处理,考虑到影响其使用,本次站在服务角度赠送20元用户使用,用户满意。

  日中国移动光纤被剪断。责任单位:深圳移动公司回复:经核实客户地址上梅林村的宽带故障障,是由于的“三线下地”工程影响暂时无法修复,具体恢复时间暂时无法确定,但我们会密切留意和跟进,力争快速解决,客户耐心等待。针对此次故障情况,从服务角度特殊赠送客户50元话费,客户接受。

  、我办理的电信宽带预存优惠,每年都要办一次续约,去年有事忙,忘了续约,结果被按正常资费收了。

  回复:关于用户反映宽带到期续约问题,我司于10:02时间联系解释,首先给用户带来不便向用户致歉,向用户解释为了简化续约流程,便于用户宽带正常使用,深圳已启动宽带自动续约服务,新入网及存量宽带预存到期用户,在工作人员为您办理套餐业务时,经征得您的同意后,您可选择下次预存优惠到期时,是否自动续约 ,如选择自动续约则优惠到期后按原签订的协议约定自动续费,以便您继续享受预存优惠。您也可通过银行托收的费用确认是否续费成功。 如您需进行业务或优惠变更,可以在预存优惠到期前一个月拨打10000号或持有效证件到电信营业厅办理取消手续,经解释用户满意。

  90、我是深圳电信的一名用户,我看到电信目前有一个宽带加手机的套餐比我目前使用的便宜,但我去办理时,电信总说我那里没有光纤,不给我办理。

  回复:关于用户反映提速降费套餐办理问题,我司于10:30时间联系解释,对于其反映的问题,我司按国家要求积极贯彻落实“提速降费”政策,根据市建设“千兆全光网”战略部署,快速的推进光纤网络建设,现深圳大部分地区都有覆盖到光纤网络资源,需用户提供详细信息以便核实,但因用户未提供对应的地址信息无法查询情况,其表示算了到时再到营业厅了解情况,已请用户后续有问题再反馈,客户接受。

  回复:关于用户反映套餐更换办理问题,我司于14:32时间联系解释,向用户表示感谢您对电信产品的关注,目前中国电信对于有宽带和手机需求的家庭用户推出有融合全国畅享流量套餐,在开通手机主卡的同时可以加装副卡,主副卡共享国内上网畅享流量,手机全国畅享流量上网、有赠送手机国内通话时长、宽带不限时上网、另外免IP电视月租,赠送智能组网检测服务及翼支付红包等优惠,可实现一个套餐全家一起畅享使用,如果您感兴趣的线号或移步我司营业厅了解办理,用户满意。

  92、我上个月在电信的网上办了张手机卡,当时是给我寄过来的,这几天拆封准备使用,但却提示激活不了,无法使用。

  回复:关于用户反映手机号码无法激活问题。我司于10:42时间联系解释,向用户确认无法激活的号码,客户表示是本机号码,与客户解释,当前核查此号已是正常状态,故用户后续再留意使用情况,如有疑问可随时来电咨询,用户称是之前无法激活,与用户解释收到号码后均有一个激活的操作,是否有按操作操作,并保留无法激活相关的提示,以便进一步核实定位故障,用户表示当前已能使用了,会再观察,对解释接受。

  回复:关于用户反映天翼高清电视办理问题,我司于10:17时间联系解释,“天翼高清“,是中国网络、深圳电影电视集团和深圳电信共同推出的基于三网融合的新一代交互式宽带视频服务,提供高清、互动、丰富的精彩视频内容,适用于家庭及政企客户,客户可以单独入网,也可以直接办理加装。近期我司在2019年5月1日至2019年

  电视的光纤宽带用户,通过指定活动页面入网办理IP电视业务,并在线支付一次性接入服务费,可享受1年免天翼高清互联网电视业务套餐费;对于已安装IP电视的后付费光纤宽带用户,通过活动页面订购120元/年优品影视包(VIP),成功下单办理后自生效之日起1年影视VIP资源任性看。另外应广大用户的使用需求,天翼高清频道已经新增了cctv-3、cctv-5、cctv-6、cctv-8等高清频道,最热门的综艺节目囊括其中,高清直播体育赛事不间断,丰富的电影资源,云集国内外电视剧等应有尽有,具体信息您可登录我们的欢go网站咨询了解。经解释用户满意。